28 января 2019 г.

27 января 2019 года — 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда 28.01.19 и 29.01.19 в учебных группах нашего техникума прошли тематические классные часы и часы общения, где студенты и преподаватели вспомнили трагические дни Великой Отечественной войны и тех, кто повседневным мужеством отстоял город Ленинград в далеком 1944 году.

Блокада города была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. На Нюрнбергском процессе заявлено, что в результате блокады в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч жителей города. При этом существуют и другие данные, благодаря которым известно, что реальное количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей. 3% жителей города умерли от бомбежек, а 97% всех смертей произошло от голода.

Солдаты и дети, женщины и старики обороняя город, пали от пуль, голода, бомбежек. Они совершили настоящий подвиг, меньше всего думая о нем. И они не могут быть забыты, потому что нет ничего выше верности Родине. А они были ей верны до последнего дыхания своего.

На Пискаревском кладбище в Ленинграде строгие и возвышенные слова высечены в граните. Их написали Ольга Берггольц и Михаил Дудин, поэты, чья жизнь была опалена огнем блокады и озарена салютом нашей победы.

Здесь лежат ленинградцы.

Здесь горожане мужчины, женщины, дети.

Рядом с ними солдаты-красноармейцы.

Всею жизнью своею они защищали тебя,

Ленинград, колыбель революции.

Их имена благородных мы здесь перечислить не сможем.

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням,

Никто не забыт и ничто не забыто…